Aste Arte asiatica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1068
Schnitzfigur einer mehrarmigen, thronenden Buddhagestalt in Elfenbein
Höhe: 36 cm.
Breite: max. 26 cm.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Der Buddha/ Bodhisattva im Lotussitz über einem Mäandersockel in einer Lotusblüte (Lotusthron) sitzend, die Blüte über dreistufigem, achtseitigem Sockel mit seitlich vortretenden Tierköpfen. Die Figur 16-armig, das untere Armpaar hält ein Lotusblütengefäß mit der Wurzel des ewigen Lebens, das nächste ein Salbgefäß, alle weiteren Hände halten unterschiedliche Symbole der buddhistischen Götterlehre. Die mehrstufige Frisur bekrönt durch eine weitere Buddhafigur auf einem Lotusthron, in beiden Händen eine kleine Pagoda haltend, das Haupt von einer Flammenmandorla umfangen. Am Boden eingeschnittene Kartusche mit chinesischen Schriftzeichen (Signaturkartusche), am Sockel kalligrafische Schriftzeichen, den Ritus der Kultverehrung betreffend. (9516891)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living