Aste Arte asiatica
1043
Shakyamuni-Buddha
Höhe: 16 cm.
Signiert "Chien-lung".
China, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.800 - 8.200
Prezzo del catalogo€ 7.800 - 8.200
$ 8,424 - 8,856
£ 7,020 - 7,380
元 60,996 - 64,124
₽ 776,022 - 815,818
Feuervergoldete Bronze, die Bodenplatte original verschlossen. Der Buddha im Diamantsitz auf einem Doppellotus-Thron. Die Hände im Gestus des Predigens vor der Brust erhoben. Das eng um den Körper geführte Gewand mit einer feinen Borte. (950804)