Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di P.G. Saint-Laurent?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di P.G. Saint-Laurent verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1200
P. G. Saint-Laurent, französischer Maler des 19. Jahrhunderts
FRANKREICHS GENIUS BETRAUERT DEN UNTERGANG DES KAISERREICHS Öl auf Leinwand.
110 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert "1873".
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Symbolistische Darstellung im Sinne der pathetischen Romantik bzw. des Symbolismus. Auf einer Anhöhe steht der weibliche Genius in weißem Kleid mit Trauervelum und Schwert, blickt nach rechts oben weiteren jugendlichen, schwebenden Genien entgegen und wird vom Licht der untergehenden Sonne beleuchtet. Am Boden der Leichnam der französischen Nation im Kaisermantel mit Hermelin, daneben die herabgefallene Krone. (950244)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di P.G. Saint-Laurent viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di P.G. Saint-Laurent?
Volete vendere un′opera di P.G. Saint-Laurent?