Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Petrus Paulus Schiedges?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Petrus Paulus Schiedges verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1197
Petrus Paulus Schiedges,
1813 Den Haag – 1876 Den Haag
DREIMASTER IN SEENOT Öl auf Holz.
25 x 31 cm.
Links unten signiert und datiert "Schiedges 63".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Das qualitätvolle, kleine Gemälde zeigt in skizzenhafter Weise im Zentrum einen in Seenot geratenen Dreimaster, dessen vorderster Mast im Sturm gebrochen ist. Steuerlos treibt es auf die Steilküste rechts zu. Im linken Vordergrund ist ein kleines Ruderboot zu sehen, mit dem sich die Besatzung in Sicherheit bringt. In den tosenden Wellen im linken Hintergrund ein mit Dampf betriebener Zweimaster. (950192)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Petrus Paulus Schiedges viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Petrus Paulus Schiedges?
Volete vendere un′opera di Petrus Paulus Schiedges?