Aste Dipinti XIX - XX secolo

Detail images: Giuseppe Zocchi, 1711 – 1767

Siete interessati alle opere di Giuseppe Zocchi?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Zocchi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Giuseppe Zocchi, 1711 – 1767
Detailabbildung: Giuseppe Zocchi, 1711 – 1767

1137
Giuseppe Zocchi,
1711 – 1767

Schüler von Joseph Vernet, dessen Einfluss auch in diesem Bild erkennbar ist. Werke seiner Hand finden sich im Palazzo Pitti, Florenz, in den Museen von Nancy und New York.

Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000  $ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920

RÖMISCHE VEDUTE Gouache.
22,5 x 51,3 cm.
Verglast und gerahmt. Verso diverse Aufkleber, darunter Wiedergabe der Katalogabbildung der Sotheby's Auktion London vom 3. Juli 1996, ferner ein Aufkleber einer Christie's Auktion.

Gouache mit erkennbaren Bleiunterzeichnungen, in feinen bräunlich-rötlichen Tönen, teilweise grau aquarelliert. Blick vom Hügel des Palatin auf das Kolosseum, über zahlreiche Gebäude im Vordergrund hinweg. Am linken Bildrand der romanische Campanile einer Kirche, am rechten Bildrand angeschnitten eine Marmorfigur wiedergegeben. Die linksformatige Ansicht auf zwei original mittig aneinandergefügten Blättern gemalt.

Provenienz:
Das Doppelblatt aus dem Album mit Zeichnungen, das Zocchi für Sir Horac Mann schuf, den britischen Gesandten in Florenz etwa in der Zeit um 1760. Das Album ging durch Erbschaft an Mrs Doris Ray Courtney Herbert (Südafrika). Die einzeln gezeichneten Blätter des Albums wurden am 11. Juli 1979 einzeln verauktioniert. Das vorliegende Blatt wurde unter der Lotnummer "222" versteigert, und im Katalog abgebildet. (950009)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Zocchi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Giuseppe Zocchi?

Volete vendere un′opera di Giuseppe Zocchi?