Categorie di merce Tableaux de Maîtres anciens nell’asta
venerdì, 13 dicembre 2013
1725
Paar Empire-Porzellan-Ziervasen
Höhe: 33 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Porzellanmalerei und Teilvergoldung. Antikisierende Amphoren-Form, schlanke Körper auf stark eingezogenem Fuß und quadratischem Fußsockel. Am gekehlten Hals beidseitig vergoldete Amphoren-Henkel in Schwanenform. Grundbemalung der Vasenkörper in Purpur, an Vorder- und Rückseite jeweils hochovales, perlstabgerahmtes Medaillon mit Porzellanmalerei, darin jeweils antik gekleidete, junge Frau in antiker Landschaft, dargestellt bei einem Blütenopfer, bei der Lektüre unter einem Baum sowie mit dem Attribut der Freundschaftssymbolik. Goldstaffiert, zweiteilig gefertigt, die originalen Verbindungsschrauben mit Flügelschraube erhalten. (9504892)