Aste Hampel Living
1635
Kleine Bilderuhr
Höhe: 15,5 cm.
Breite: 17 cm.
Kastentiefe: ca. 3,5 cm.
Süddeutschland, Mitte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
WERK
Eintaggehwerk mit Vorderpendel.
GEHÄUSE
Gemälde in vergoldetem Metallrahmen mit Lorbeerkranzbekrönung. Das Gemälde zeigt eine alpine Stadtansicht mit belebtem Platz vor einem Rathaus mit Turmuhr, im Hintergrund ein Berggipfel. Die Turmuhr mit Zeiger und Zifferblatt versehen, davor Kuhschwanzpendel. Links unten signiert "...Dillis". Verso Kastenabdeckung in Messing mit ausklappbarem Stellfuß.
ZUSTAND
Gut.
Zwei Schlüssel vorhanden.
Funktionsfähig. (9505747)