Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Wilhelm Johann Schütze?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Johann Schütze verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1633
Wilhelm Johann Schütze,
1814 Berlin – 1878
MÄDCHEN MIT KATZE Öl auf Leinwand.
28,5 x 23,5 cm.
Rechts oben signiert "Wilh. Schütze" und datiert "186(...)".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Das Gemälde zeigt ein kleines, blondes Mädchen von ca. fünf Jahren. Es sitzt auf einem Brettstuhl und gibt einer getigerten Katze Milch aus einem Unterteller zu trinken. Die Katze steht dabei auf ihrem Schoß und hält die Augen genüsslich geschlossen. Rechts neben den beiden ist ein Tisch zu sehen, auf dem die zur Untertasse gehörende Tasse mit Löffel und ein Brötchen zu sehen sind. Fein gemaltes, stimmungsvolles Genrebild. Rest. (950459)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Johann Schütze viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Johann Schütze?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Johann Schütze?