Aste Hampel Living
1589
Elfenbeinschatulle mit fein geschnitzter, chinesischer Dekoration
Höhe: 10 cm.
Länge: 27,5 cm.
Tiefe: 12,2 cm.
China, wohl für den Export nach Deutschland, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Rechteckiger Schatullenkasten auf leicht vortretendem Grundsockel über vier massiven Kugelfüßen. Der Deckel ist gerade und ragt ebenfalls leicht hervor, entsprechend dem Fußgesims in passigen Abständen geschweift und mit Blattbordüre geschnitzt. Breite Rahmeneinfassung mit Blüten und Blättern auf vernetztem Untergrund. Teilweise stark unterschnitten. Die Rahmung fasst ein ebenfalls in gewelltem Rahmen begrenztes Gesamtbild ein, das mehrere Pagoden, Terrassen, Alkoven, Brücken und Treppen zeigt, in den Lauben und Loggien zahlreiche fein geschnitzte Personen, zum Teil in Gruppen zusammengefasst, teils einzeln oder an Tischen sitzend, am Unterrand zumeist zwischen Bäumen flanierend. Äußerst feine Schnitzarbeit mit tiefen, zum Teil mehrschichtigen Unterschneidungen, Baumstämmen, Blättern und Ästen sowie Blüten. Im Zentrum eine querovale Kartusche mit geschnitztem Monogramm in Fraktur "B.M.", darüber eine fünfzackige Bürgerkrone. Die Schnitzereien an den Seiten sind ebenso detailfreudig und qualitativ in Unterschneidungen geschnitzt und zeigen entsprechende Pagoden und Terrassen-Darstellungen mit zahllosen Figuren. An der Front ein vergoldeter, rautenförmiger, kleiner Schließbeschlag und ein Druckknopf zur Federöffnung des Deckels. Beschlag auf einem flächig geschnitzten Lambrequin mit flacher Reliefblumendekoration. Die Elfenbeinflächen im Inneren des Kastens sind glatt poliert. (9505811)