Aste Hampel Living

Detail images:  Maler der Antwerpener Schuler des 17. Jahrhunderts im Umkreis der Malerfamilie des Frans Francken

 Maler der Antwerpener Schuler des 17. Jahrhunderts im Umkreis der Malerfamilie des Frans Francken
Detailabbildung:  Maler der Antwerpener Schuler des 17. Jahrhunderts im Umkreis der Malerfamilie des Frans Francken

1545

ANBETUNG DER KÖNIGE ZU BETHLEHEM Öl auf Kupfer.
25 x 28,5 cm.

£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Die biblische Szene weiträumig aufgefasst, mit üppiger Figurenstaffage, wie dies von der Malschule des Frans Francken herrührt. Vor der Kulisse einer antiken Ruine ein aus Brettern errichtetes Haus mit hölzernem Pultdacht, darunter die Stalltiere, davor Maria mit dem Kind sitzend, der Heilige Josef in rotem Gewand dahinter. Die Drei Heiligen Könige sind in einem von rechts herankommenden Zug wiedergegeben, in gerader Linie nacheinander herantretend, mit langen, von Dienern gehaltenen Schleppen. Weiter rechts hinten eine Gruppe von ebenfalls hintereinander stehenden Kamelen. An der rechten Bildecke ein Turbanträger auf einem Schimmel, im Vordergrund zahlreiche üppige Goldgeschenke. Über der Szenerie in Wolken ein Stern Bethlehems. Auch die Farbigkeit des Gemäldes orientiert sich an Werken der Francken-Familie. Reiche Höhung der Darstellung durch Muschelgold-Malerei. Rest. (950972)