Aste Hampel Living
1434
Bronzefigur eines Orientalen mit Palme
Höhe: 21,3 cm.
Unterseitig gemarkt "geschützt".
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 700 - 900
Prezzo del catalogo€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Bronze, patiniert und polychrom gefasst. Auf einem Steinquader, der auf einem kleinen Rasensockel steht, sitzt ein orientalischer Mann in Lendenschurz und Kappe, wohl ein Sklave. Rechts neben ihm ragt eine Palme mit posamentenartigen Fruchständen empor. Fassung berieben. (9505761)