Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1397
Großer Barocksessel
Höhe: 119 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 62 cm.
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Nussholz, geschnitzt und gedreht. Die Beine gewunden gedreht über kugeligen Füßen mit rechteckigem Zwischenstück. An den Seiten und der Front durch einen gewunden gedrehten Steg verbunden. Die Seitenstege abermals mittig mit Stegverbindung. Die Sitzfläche hoch gepolstert, ebenso die hochrechteckige Rückenlehne. Polsterung mit Point-Stickerei in ornamentalen Pflanzenformen. Die auf gewundenen Säulchen aufliegenden Armlehnen sanft gebogen und in Schnecke auslaufend, an beiden Enden mit Akanthusblatt beschnitzt. Rest. (9504841)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living