Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1378
Figurengruppe "Birnenernte"
Höhe: 27,7 cm.
Bodenseitig blaue Schwertermarke, nummeriert "1998" und in Schwarz "12".
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Entwurf von Kaendler/ Meyer. Auf einem unregelmäßig runden Erdsockel steht ein Baum. An diesen lehnt links eine Leiter, auf der ein Knabe mit Hut steht und eine Birne herunterreicht. Ein weiterer Knabe links, der einen mit Birnen gefüllten Korb und Hut hält sowie ein junges Mädchen, das Birnen in der Schürzen gesammelt hat, stehen bereit, die Ernte entgegen zu nehmen. Ein weiterer Knabe sitzt der jungen Frau zu Füßen, in jeder Hand eine Birne. Feine Bemalung in teils intensiven Tönen. Min. besch. (9500732)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living