Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1368
Keramikgefäß in Form einer Ente
Höhe: 21 cm.
Breite: 26 cm.
Tiefe: 16 cm.
Bodenseitig chinesisches Signet in Rot.
China, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Der Gefäßkörper gebildet aus einer schwimmenden Ente, der Schnabel als Tülle. Über ihren Schwanz verläuft der Stängel eines Lotus-Blattes, dessen Blüte auf dem Rücken der Ente zu liegen kommt. Der geschwungene Stängel dient als Henkel, die Knospe im runden Blatt als Verschluss für die Öffnung zum Befüllen. Der Körper der Ente ist mit Blüten und Blättern dekoriert, Flügel und Lotus sind in leicht stilisierten Farbtönen bemalt. (951408)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living