Aste Hampel Living
1359
Maler des 19. Jahrhunderts im Stil des Prager Manierismus des ausgehenden 16./ beginnenden 17. Jahrhunderts
KLEOPATRA Öl auf Leinwand.
110 x 79 cm.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Halbfigur einer jugendlichen, schlanken Frau, die sich gemäß der Kleopatra-Legende die Schlange an die Brust führt. Über dem blond-braunen, in den Lichtern goldglänzenden, lockigen Haar eine kronenförmige Haube, die in durchsichtigen Voluten hochzieht. Der Körper umzogen von türkisgrünem Kleid, das von den feinen Fingern in gespreizter, extravaganter Darstellung gehalten wird. Minimal besch. (9520313)