Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1328
Tischuhr in vergoldeter Bronze und geschliffenem Kristall
Höhe: 27,5 cm.
Sockeldurchmesser: 12 cm.
Frankreich, um 1900.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
WERK
Achttagegehwerk mit sechssteinigem Zylinderéchappement.
FUNKTION
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Rundsockel und Werkgehäuse in Kristall, im Ananasschliff. Sockelbasis und Deckplatte in Bronze vergoldet, mit Perlstabdekor. Das Gehäuse getragen von den hochgestellten Flügeln eines Greifs mit Löwentatzenfüßen und Raubvogelkopf. Das Kristall-Werkgehäuse nahezu fassförmig liegend, mit umziehenden Bronzebändern.
ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit römischen Ziffern, Mittelfeld guillochiert.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (951409)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living