Aste Hampel Living
1303
Rokoko-Konsole
Höhe: 91 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 47 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Auf vier geschweiften und nach oben kräftiger werdenden Beinen, die unten durch X-förmig gestellte und kräftige, geschweifte Streben verbunden sind. Die Streben mittig durch eine große, durchbrochen gearbeitete Rocaille besetzt. Die Füße in reduzierter Tatzenform, das Knie mit Medaillon, C-Bögen und Blattformen beschnitzt. Die geschweifte Zarge symmetrisch durchbrochen gearbeitet und mittig mit einer großen Rocaille, die in Voluten ausläuft, besetzt. Seitlich mit Rocaille und Muschelform sich zur Wand weitend. Die Tischplatte kräftig randprofiliert und den Schwüngen des Unterbaus folgend, mit marmorierter Fassung. Rest. und Fassung berieben. (9508627)