Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Ewald Mataré?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ewald Mataré verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
478
Ewald Mataré,
1887 Aachen – 1965 Büderich
DREIECK-KUH I, 1942 Höhe: 6,3 cm.
Breite: 21 cm.
Tiefe: 6,5 cm.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Skulptur aus Bronze, mit brauner Patina.
Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland.
Werkverzeichnis vgl. Schilling 214 a (dort Bronzeguss mit etwas anderer Bemaßung).
Die Authentizität der Bronze wurde von Sonja Mataré bestätigt. (9515930)
Ewald Mataré,
1887 Aachen - 1965 Büderich
Dreieck-Kuh I, 1942
Height: 6.3 cm.
Width: 21 cm.
Depth: 6.5 cm.
Bronze sculpture with brown patina.
Catalogue raisonné, compare Schilling 214a (the dimensions of the cast differ slightly).
Notes:
Sonja Mataré confirmed the bronze's authenticity.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ewald Mataré viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ewald Mataré?
Volete vendere un′opera di Ewald Mataré?