Aste Arte moderna
469
Maler des 20. Jahrhunderts
SOIRÉE/ CASINO MUNICIPALE/ CANNES/ 1920 Tempera/ Gouache auf Karton.
50 x 64 cm.
Verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Titelbezeichnung des karikaturistisch aufgefassten Gemäldes innerhalb des Bildes auf weißer Fläche am linken Bildrand wiedergegeben. Das Gemälde zeigt eine vielfigurige Gruppe an einem Kasinospieltisch in mehreren Reihen hintereinander, in vorderster Reihe sitzend, dahinter stehend das Geschehen am Tisch spannungsvoll verfolgend. Unterschiedlichste Typen in treffender karikierter Physiognomie, denen Erfolg bzw. Erwartung deutlich anzusehen ist. (951685)