Aste Arte russa
432
Vue des Montagnes de Glaces pendant le carnaval à Moscou
Radierung, handkoloriert.
31 x 45 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Mit Ansicht eines weiten, vereisten Platzes zwischen Moskauer Herrschaftsbauten mit Türmen, seitlich eine künstlich erstellte Eis-Rutschbahn, auf der einige Personen hinunterrodeln. Im Vordergrund auf der Eisfläche zahlreiche Personen und Pferdeschlitten sowie gehäufte Eisschollen, dazwischen eine Holzhütte. Im Hintergrund die Türme des Kremels. Gestochen von Dubois nach Courvoisier mit gestochenem Untertitel sowie Pariser Druckeradresse am Unterrand. (952291)