Aste Arte russa
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Robert Charles Mols?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Robert Charles Mols verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
416
Robert Charles Mols,
1848 Antwerpen – 1903
DIE RUSSISCHE SCHWADRON IM HAFEN VON CHERBOURG WÄHREND DES BESUCHS VON ZAR NIKOLAUS II AM 5. OKTOBER 1896 Öl auf Leinwand.
77 x 148 cm.
Links unten signiert. Künstlernamensschild mit Titelbezeichnung auf dem Rahmen.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Großes, breitformatiges Gemälde mit Blick über das weite Uferwasser hinweg auf die heranziehenden Schiffe der russischen Kriegsflotte mit reichem Flaggenschmuck und Rauchfahne der Salutschüsse. Rechts die damals hochmoderne, dreimastige, königliche Yacht "Poljamaja Zwezda" (Polarstern) begleitet von der französischen Schwadron. Es war bei diesem Anlass, dass der Zar mit Präsident Félix Faure einen geheimen Beistandspakt schloss, sich bei einem eventuellen, militärischen Schlag gegen einen der Bündnispartner gegenseitig zu Hilfe zu eilen. (950474)
Robert Charles Mols,
1848 Antwerp - 1903
The Russian squadron in the port of Cherbourg during a visit of Czar Nicolaus II on 5 October 1896
Oil on canvas.
77 x 148 cm.
Signed at the bottom left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Robert Charles Mols viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Robert Charles Mols?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Robert Charles Mols?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living