Aste Arte russa
355
†
Ikone
34,5 x 26,5 cm.
Tempera auf Kreidegrund auf Laubholz mit vergoldetem Silberoklad und Email. Moskauer Beschau durch Nikolai Lukitsch Dubrowin (1822 - 1855), 84 Zolotnik, ungedeutete Marke.
Moskau, 1835.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Sehr fein gearbeitet Ikone mit der Darstellung der Heilung eines kranken Klerikers der Nivirminsker Kirchengemeinde. Unten rechts großes Emailfeld mit der kyrillischen Beschreibung der Wundertat durch die Muttergottes. In der zentralen Darstellung der kranke Kirchendiener, rechts die Gottesmutter. (950678)