Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
795
Portugiesisch/ flämischer Meister des 16./ 17. Jahrhunderts
MARIA BETET DAS SCHLAFENDE JESUSKIND AN Öl auf Kupfer.
22 x 15 cm.
Höhe der Rahmung: 46 cm.
In einem neogotischen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen mit Wimperg und Fialen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Kind auf einem gestickten Kissen liegend, die Bettdecke über das Leibchen gezogen, in der rechten Hand eine rote Rosenblüte, der Oberkörper in durchsichtigem Chiffon gekleidet, mit feiner Randbordüre. Das Gesicht schlafend wiedergegeben, das Haupt umfangen von kleinem Strahlenkranz in Gold. Dahinter die Halbfigur der Maria, die auf das Kind blickt, mit gefalteten Händen, über dem Haupt eine reich mit Perlen und Steinen besetzte Krone. Der Hintergrund zeigt das Haupt umfangende Wolkenbänke mit zentraler Beleuchtung, die das Haupt hinterfängt. Feine Malerei in Öl mit Dekorationen in Muschelgold. (952252)