Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
789
Deutscher Barockmaler des frühen 18. Jahrhunderts
PAAR PORTRAITS Öl auf Leinwand.
80 x 61 cm.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Portraits zweier als Pendants gearbeiteter, halbfiguriger Darstellungen eines Ehepaares. Die Dame in einem blauen, golddurchwirkten und mit Spitzen besetzten Kleid mit rosafarbenem Überfang und Blumenzier im Haar. Die Dame zusätzlich mit sekundärem, auf Leinwand gemaltem Büstenstück, das zwecks Sittlichkeit ergänzt werden kann. Der Mann in rotem Wams mit Allongeperücke und weißem Tuch. Ehemals wohl oval gerahmt. Besch. (9512917)