Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
781
Niederländisch/ niederrheinischer Maler des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE HUBERTUS WÄHREND SEINER VISION Öl auf Kupfer.
22,5 x 17 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der Heilige als höfischer Jäger, hier an einem Rasenstück nach links kniend wiedergegeben, mit erregt erhobenen Händen, sein erstaunter Blick gilt dem Kreuz im Geweih eines Hirschen, der hinter einem Baum erscheint. Neben ihm links ein schlanker Jagdhund, rechts ein weiterer, langhaariger Hund hinter einem Wappen mit Hirschgeweih und Kreuz. Dahinter das nach rechts stehende Pferd vor dem landschaftlichen Hintergrund, der nach rechts hochziehendes Gelände mit darauf stehender Burg zeigt. Das Gemälde in der Darstellung der Stoffe, des Zaumzeugs sowie der Rüstung des Heiligen mit Muschelgold gehöht. (9516825)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living