Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
778
Norditalienischer Meister des 17. Jahrhunderts
ANBETUNG DER KÖNIGE Höhe: 92 cm.
Breite: 113 cm.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Maria mit dem Kind und Josef, dahinter rechts erhöht ein Sockel einer Säule, die als Herrschaftssymbol des Christentums zu verstehen ist und daher kompositionell oberhalb des Kindes eingefügt wurde. Links kniet vor den Treppen der älteste der Heiligen Drei Könige und bietet sein Geschenk in Form eines Goldgefäßes dar. Die Ärmel geschlitzt, verweisen in die Zeit der Entstehung des Gemäldes in eine frühere Epoche. Dahinter die beiden Könige Melchior und Balthasar mit Strahlenkrone bzw. Turban und Hermelin, im Gefolge Diener, Kamel und Kamel- bzw. Eselreiter. Im zentralen Hintergrund ein strohgedecktes Pultdach vor hell aufgehendem Licht am Horizont. In der unteren rechten Ecke eine ovale Wappenkartusche mit Volutendekor und Adelsinsignien. Der Malstil lässt sich in die norditalienische/ venezianische Malerei im Nachfolgekreis der Familie Bassano ansiedeln. (952038)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living