Categorie di merce Gemälde 19. & 20. Jahrhundert nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
770
Maler des 19. Jahrhunderts
MADONNA MIT KIND Öl auf Karton.
28 x 24 cm.
Im Biedermeier-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Im Stil der Nazarener ausgeführtes Gemälde einer Madonna, die als Halbfigur sitzend in einer Landschaft dargestellt ist. Das Christuskind ist schlafend auf ihrem Schoß wiedergegeben, sodass die Haltung bereits formal einer Pietà nahe kommt. Hieraus erklärt sich auch der sinnende Blick der Madonna. Beide Häupter von einer goldenen Nimbusscheibe hinterfangen. (9511916)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living