Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
756
Norditalienischer Maler in der Stilnachfolge des Antonio Balestra,
1666 – 1740
BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN Öl auf Leinwand.
99 x 77 cm.
In altem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Nach links an einem Baum sitzend, in leicht lagernder Haltung, der Oberkörper mit dem Ellbogen auf ein rotes Tuch aufgestützt, die Hände gefaltet, der Blick ist auf das rechts auf einen Toteschädel abgestellte Kreuz gerichtet. Die Brust entblößt, der Körper mit einem wollenen, hellen Tuch bekleidet, mit breitem Strick gegürtet. Die blonden Haare fallen in leichten Wellen über die Schulter herab. Im Hintergrund Ausblick aus der Höhle in grünlich wiedergegebenes Firmament. (950327)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living