Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
752
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts unter dem Einfluss von Claude Vernet
ARKADISCHE IDEALLANDSCHAFT MIT ANTIKEN PRACHTBAUTEN, BLICK AUFS MEER UND STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand.
96 x 133 cm.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.000
$ 5,940 - 6,480
£ 4,950 - 5,400
元 43,010 - 46,920
₽ 547,195 - 596,940
Landschaft und Gebäude durch die untergehende Sonne über dem Meer beleuchtet, im Zentrum eine hochziehende Baumgruppe, rechts ein imposanter Palastbau mit Säulenportikus und hohem, rundem Tambouraufsatz mit Flachkuppel, davor am rechten Bildrand ein weiteres Palastgebäude mit Rundbogenarkaden und Dachfiguren. Breite Treppen führen zu den Säulenstellungen. Im Vordergrund eine gemauerte Brücke über einen Bachlauf, darauf drei Staffagefiguren: Eine rot gekleidete Gestalt weist mit dem Finger auf das Palastgebäude, rechts ein Wanderer mit Gepäck. Die Architektur feingratig gemalt, vom Spätlicht beleuchtet. (951448)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living