Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johannes Hals?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johannes Hals verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
748
Johannes Hals,
1613/ 23 Haarlem – 1674 ebd., zug.
ZWEI MUSIZIERENDE MÄNNER Öl auf Holz.
23,5 x 19 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Im Vordergrund an einem Tisch mit Buch und daraufliegendem Notenblatt ein Lautenspieler, der soeben die Saiten an den Wirbeln stimmt, dahinter ein Flötist mit Blockflöte, den Kopf in die Arme gestützt, mit Stramel-Pelzhut, offensichtlich die Stimmvorbereitung des Lautenspielers abwartend. Das Gemälde zeigt eine zarte Farbigkeit, insbesondere in Türkis-Blau und schillerndem Rosa und Rot der Kleidungen, eine Reminiszenz an die Farbgebung des Manierismus. (952134)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johannes Hals viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johannes Hals?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johannes Hals?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living