Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
733
Flämischer Maler des 16. Jahrhunderts
AUFERSTEHUNG CHRISTI Öl auf Holz.
158 x 84 cm.
Ohne Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Altartafel mit dem Thema der Auferstehung Christi aus dem Grab. Jesus in einer mandorlaartigen Lichterscheinung, erhebt sich als Triumphator mit Kreuzfahne über dem Sarkophag. Davor und darunter schlafende Wächter, einige davon scheinen soeben erwacht und durch die Lichterscheinung erregt. Altersbedingt stark besch. Zwei nahezu durchgehende, aufgegangene Verleimungen der Holzplatte, zudem mehrfache Farbabriebe. (9502420)