Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

Detail images:  Bologneser Meister nach 1600

 Bologneser Meister nach 1600
Detailabbildung:  Bologneser Meister nach 1600

719
Bologneser Meister nach 1600

MARIA MIT DEM SCHLAFENDEN JESUSKNABEN Öl auf Leinwand.
67 x 90 cm.
Ohne Rahmen.

£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Hauptthema des Gemäldes ist der auf einem rosafarbenen Tuch mit Kissen liegende, schlafende Jesusknabe, ein Motiv, das besonders im 17. Jahrhundert weit verbreitet war. Hier ist dieses Thema noch erweitert durch das Beisein der Mutter Maria, die gedankenvoll auf das Kind blickt, das Gesicht gerahmt von einem hellen Kopftuch, darüber ein blaues Manteltuch, das sie mit der linken Hand an der Schulter hält. Das Blau des Mantels wird fortgesetzt in einem blauen Velum, das bogig um die Figur des Kindes zieht und der Gesamtkomposition eine Abrundung und farbige Rahmung vermittelt. Der nach links herabhängende Arm verweist auf die Stilistik, wie wir sie seit der Hochrenaissance in Pietà-Darstellungen finden. Somit ist in diesem Gemälde bereits eine Vorahnung impliziert, die im Gesicht der Maria ausgedrückt wird. (950243)