Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
697
Maler des 18. Jahrhunderts
ENTWURF FÜR DAS DECKENBILD EINER SCHLOSSAUSSTATTUNG ZUM THEMA "DER STURM DES PHAETON" Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
73 x 47 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im Zentrum durch Wolken aufgehellt auf Wolkenbänken der Göttervater Zeus und die Gemahlin Juno mit Attributtieren wiedergegeben, darunter ein dreispänniger Wagen, aus dem Phaeton zur Hölle fällt. Die zentralen Götterfiguren in Grisailletönen gehalten. Die breiten Außenränder umlaufend mit Götterfiguren und -szenen besetzt, am Unterrand eilt der Lichtgott Apollo der jungen Daphne nach, die sich in einen Baum verwandelt. In der linken unteren Ecke ein Flussgott, rechts Kampfszene des Mars, links oben die Badeszene der Jagdgöttin Diana etc. (950852)