Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
690
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
GEISSELUNG CHRISTI Öl auf Eichenholz. Verso Parkettierleisten.
104 x 75,5 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum des Bildes ist Jesus mit nach vorne geneigtem Oberkörper und nur von einem Lendentuch bekleidet, an einen Pfahl gebunden, dargestellt. Zu beiden Seiten ein jüngerer sowie ein älterer Knecht, die beide mit Ruten die Geißelung vornehmen. Der Hintergrund wird durch einen gewölbten Durchgang zu einem Tor perspektivisch in die Tiefe geführt. Die Beleuchtung von links oben konzentriert sich auf die Hauptfigur im Bild, das Haupt Christi von einer leuchtenden Strahlengloriole umzogen. (950245)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living