Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Maestro dei vasi istoriati?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Maestro dei vasi istoriati verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
666
Maestro dei vasi istoriati,
Maler des 17. Jahrhunderts
STILLEBEN MIT PRUNKKANNE UND ZITRUSFRÜCHTEN Öl auf Leinwand.
75 x 64 cm.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
In der für den "Maestro di vasi istoriati" typischerweise vorgeführten Weise, liegt hier eine reliefgetriebene Prunkkanne dunkelgold glänzend diagonal im Zentrum des Bildes, daneben eine kleinere, facettierte, goldene Weinprobierschale in einem größeren Teller. Davor am Unterrand des Bildes mehrere Zitrusfrüchte, halb verschattet im abgedunkelten Hintergrund sind Weinrankenblätter und Trauben zu erkennen. Das Hauptaugenmerk des Gemäldes gilt dem Relief der Kanne, das Tritonen und Mänaden zeigt, der Hals teilweise godronniert.
Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Davide Dotti beigegeben, in der das Werk in die zweite Schaffenszeit des Künstlers eingeordnet wird, demnach zwischen 1670 und 1680 entstanden. Im Gutachten sind weitere Vergleichsbeispiele aufgeführt und abgebildet. Das Gutachten nimmt auch Bezug auf die Literatur: Federico Zeri, "La natura morta in Italia", 1989, mit entsprechenden Vergleichsbeispielen. (951383)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Maestro dei vasi istoriati viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Maestro dei vasi istoriati?
Volete vendere un′opera di Maestro dei vasi istoriati?