Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
654
Süddeutscher Meister des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis von Johann Georg Bergmüller,
1688 Türkheim – 1762 Augsburg
AUF WOLKEN THRONENDE GOTTVATER-FIGUR MIT DEM HEILIGEN GEIST UND ENGELN Öl auf Leinwand.
170 x 135 cm.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Das Gemälde war wohl ehemals ein Auszugsbild eines großen Altarwerkes. Gottvater hier auf einer Wolkenbank thronend wiedergegeben, das Haupt von einer dreiseitigen Gloriole der Dreifaltigkeit hinterfangen, dahinter eine weiße Taube im lichten Strahlenkranz. Mit einem Zepter in seiner rechten Hand weist er nach unten - auf das eigentliche Hauptbild des Altares, in dem wohl die Kreuzigung Christi dargestellt ist - die linke Hand ist an die Brust gelegt. Zusammen mit dem ehemaligen Hauptblatt des Altars ergibt sich insgesamt die Darstellung der Dreifaltigkeit bzw. des Gnadenstuhls. Seitlich ein geflügelter, kindlicher Engel sowie sechs weitere geflügelte Engelsköpfe in den Wolken. In hervorragender Malweise des süddeutschen Barock. Oben halbrund mit seitlichen Einzügen geschlossen. (950457)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living