Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pieter Meulener?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Meulener verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
631
Pieter Meulener,
1602 – 1654, zug.
WALDSTÜCK MIT JAGDREITER UND FALKNER AN EINEM HOHLWEG Öl auf Eichenholz.
37,5 x 29 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In flotter Pinselführung gemalte Waldlandschaft, die Bäume aufgelockert nebeneinander gruppiert, an den beiden Bildrändern schlanke, herbstlich verfärbte Bäume als Repoussoir hochziehend. Im Mittelgrund links eine Schneise mit Kirchturm, in der Ferne, auf dem Weg zieht ein Schimmelreiter mit rotem Umhang ins Bild herein, in Begleitung zweier Jagdhunde und eines Hundeführers. Im Vordergrund Personengruppe mit einem Falkner, mit Jagdhunden, daneben ein Jäger, der mit einer jungen Bäuerin, die am Wegrand sitzt, scherzt, weiter hinten ein Jäger mit Hund ins Tal hinabziehend. Rechts Ausblick auf einen Flusslauf mit dahinter sich erhebender Hügellandschaft mit Windmühle. (9521314)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Meulener viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pieter Meulener?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pieter Meulener?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living