Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
602
Meister des 17. Jahrhunderts
BAUMLANDSCHAFT MIT HÄUSERGRUPPEN UND FIGURENSTAFFAGEÖl auf Holz. Doubliert.
75 x 87 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
In der Farbigkeit und der Detailliebe ganz der flämischen Malerei des 17. Jahrhunderts verpflichtet, wobei hier jedoch auch der Prager Maler Hartmann zu nennen wäre. Das Gemälde zeigt im Zentrum mehrere nach hinten sich verjüngende, große Bäume mit kräftigen Kronen, zwischen den Bäumen werden Giebelhäuser sichtbar mit einem Platz davor und zuführenden Wegen, auf dem Platz ein Ziehbrunnen. Im Vordergrund auf einem Plateau unterhalb der Baumkronen ein Reiter umgeben von weiterer Figurenstaffage, nach rechts zieht ein von zwei Pferden gezogener Leiterwagen mit mehreren Personen, im Gefolge einige Wanderer. Links hinten öffnet sich die Landschaft mit Blick auf blaue Berge, links ein schlanker Baum als Repoussoir. (951211)