Ricerca Adriaen van Stalbernt nell’asta

Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013

Detail images:  Abraham Govaerts, 1589 – 1626, zug.

Siete interessati alle opere di Adriaen van Stalbernt?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adriaen van Stalbernt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

 Abraham Govaerts, 1589 – 1626, zug.

601
Abraham Govaerts,
1589 – 1626, zug.

WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Kupfer.
15,5 x 12 cm.

£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940

Kleines, äußerst fein gemaltes Landschaftsbild, in dem der Maler eine Waldschneise zeigt, beidseitig durch hochziehende Bäume eingefasst mit nahezu tunnelhaftem Blick auf eine Lichtung in türkisgrüner Färbung, die sich von den leicht bräunlichen Laubkronen der großen, seitlichen Bäume abhebt. Im Vordergrund ein Mann mit breitrandigem Hut, langem Stock, eleganter Körperhaltung, in Begleitung eines Windhundes, im Gespräch mit einer Magd mit langer Schürze und einem Wasserkrug, die ihm den Weg zu weisen scheint. Links vorne ein weiterer hellbrauner Hund, der wohl zu dem höfischen Wanderer oder Jäger gehört. Weiter hinten ist im hellen Licht eine weitere Jägerfigur zu sehen, zartfarbig sich vom hellen Grund noch abhebend, in Begleitung eines Jagdhundes. (952138)

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Adriaen van Stalbernt,  auch „Adriaen van Stalbemt“,  1580 Antwerpen – 1662 ebenda

354 / Adriaen van Stalbernt,
auch „Adriaen van Stalbemt“,
1580 Antwerpen – 1662 ebenda

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adriaen van Stalbernt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Adriaen van Stalbernt?

Volete vendere un′opera di Adriaen van Stalbernt?