Aste Sculture ed Artigianato
885
Italienischer Bildhauer des 16./ 17. Jahrhunderts
VENUS UND ARMOR
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Höhe: 84 cm.
Beide Gestalten in bewegter Haltung, auf mitgearbeitetem Sockel, jeweils im Kontrapost stehend. Die Venusfigur stark S-bogig aufgefasst, hält mit dem rechten Arm das Ärmchen des Knaben, wodurch eine betont diagonale Komposition erzielt wird. Der Armorknabe blickt zur Venus hoch, die mit der linken Hand ihre Brust verdeckt. An der Vorderseite des Sockels eine Groteskenmaske. Heller Marmor, mit schöner Alterspatina. (9523412)