Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
841
Paar seltene Obelisken
Höhe: je 70 cm.
Süditalien, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Holz geschnitzt und vergoldet. Die quadratische mit Cherubim-Köpfen beschnitzte Basis auf leicht gequetschten Kugelfüßen. Die hohen Obelisken ihrerseits auf einer leicht im Profil zurückspringenden Plinthe und auf gequetschten Kugelfüßen. Die vier Kanten sind mit einem dezenten Profil beschnitzt. Zwischen sie gestellt ist eine prächtige, durchbrochen gearbeitete Schnitzerei, die den Blick auf die dahinter liegenden, originalen Spiegel freigibt. Die symmetrisch angelegte Schnitzerei ist aus sich nach innen und außen rollenden Ranken, Kartuschen, Lilienformen und Stern komponiert, die in eine fedrige Blattspitze auslaufen, wobei der Stern auf das heraldische Zeichen der Familie hindeuten könnte. Derartige Obelisken zierten beispielsweise erlesene Möbel in Palästen.
Gutachten:
Beiliegend ein Gutachten von Enrico Colle. (951305)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living