Aste Sculture ed Artigianato
839
Spätgotischer Kopf eines Heiligen Bischofs
Höhe: 35 cm.
Möglicherweise Franken, um 1500.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Wohl von einer ehemaligen Standfigur eines Hochaltars. Geschnitzt, mit äußerst gut erhaltener Inkarnatfassung, das Gesicht individuell nahezu portraithaft physiognomisch aufgefasst, der Blick leicht nach unten gerichtet entsprechend einer ehemalig erhöhten Aufstellung der Figur. Die Mitra an der Vorderseite mit Reliefgruppe beschnitzt: Verkündigungsszene; links kniender Engel mit Stab und Schriftband, rechts am Betpult kniende Maria. Das Relief sowie die Bordüren der Mitra teilvergoldet. (9512918)