Ricerca majolika nell’asta
Maiolica
venerdì, 13 dicembre 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
993
Äußerst seltenes und außergewöhnliches Majolika-Tintenfass
Höhe: 31,5 cm.
Breite: 23 cm.
Tiefe: 23 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Dreigeschossiger Aufbau auf Löwentatzenfüßen, die Zarge mit spiralförmig gedrehten und vollplastisch erhabenen Schlangenkörpern. Der untere Teil godronniert, darüber leicht zurückspringend und mit Kanneluren gegliedert, der dritte Stock rund ausgeformt und wellig kanneliert. An den Ecken leiten Karyatiden-Hermen von Geschoss zu Geschoss. Die Arme teils zu Voluten oder zu Flügeln geformt. Den Abschluss bildet ein Vasenaufsatz als Kerzenhalter, an den sich zu jeder Seite eine geschweifte Wappenkartusche, die je drei Schwerter aufweist, anlehnt. In der Front unten zwei tiefe Schübe, in den darüberliegenden Geschossen jeweils ein tiefes Schubfach. Das Dekor in feinen Ranken und Rosetten auf den Wandungen, die Hermen mit nachziehender und strukturierender Bemalung. Die Bemalung in Blau, Mangan, Gelb und Rostrot vor cremeweißem Fond. Zwei Füße und einige der Schlangenwindungen erg., die Schübe und Kanten rest.
Literatur:
Ein kleines Tintenfass mit vergleichbarem Dekor und an den Ecken angesetzten, geflügelten Hermen aus der Werkstatt des Virgiliotto Calamelli, vgl. Vincenzo de Pompeis, La Maiolica Italiana de Stile Compendiario. I bianchi, Turin, 2010, S. 57, Nr. 3. (952451)
Very rare and exceptional maiolica inkwell
Height: 31.5 cm.
Width: 23 cm.
Depth: 23 cm.
Faenza, 16th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living