Ricerca Domenico Paradisi nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Domenico Paradisi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Domenico Paradisi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
613
†
Domenico Paradisi,
Ornament- und Architekturmaler wohl aus Venedig, tätig 1691 im Quirinal in Rom, 1721 im Dienst des Kardinals Acquaviva
ZWEI PUTTEN ÜBER WOLKEN MIT EINEM KARDINALSHUT Öl auf Leinwand.
26 x 39,5 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Möglicherweise Vorarbeit zu einem Fresko. Der neben dem Putto liegende, gerollte Papierbogen mit der Aufschrift "Paradiso/ Para..." mag einerseits das himmlische Paradies und somit den Aufenthalt der gemalten Engel bedeuten, andererseits vielleicht aber auch die Signatur des Malers aus dem Umkreis des Domenico Paradisi, in Anspielung auf das Bildthema selbst. Nicht auszuschließen ist auch, dass ein Verwandter des Malers mit dem Vornamen Paradiso Paradisi hier im Rahmen einer Ausstattung mitgewirkt hat. (9506720)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Domenico Paradisi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Domenico Paradisi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Domenico Paradisi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living