Aste Mobili & Arredamento
112
Biedermeier-Konsole
Höhe: 87,5 cm.
Breite: 76,5 cm.
Tiefe: 40 cm.
Deutschland, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.100 - 1.300
Prezzo del catalogo€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337
Kirschbaumfurnier auf Nadelholzkorpus. Über einer mittig einschwingenden, hohen Bodenplatte mit ebonisiertem Rand in der Front zwei Säulenbeine. Diese mit ebonisiertem Schaft und leichter Entasis auf einer quadratischen Plinthe mit in drei Registern beschnitzten Kapitellen und Basen. Zur Rückwand geschlossen. Die hohe, gerade Zarge mit zentralem Schub. Dieser mit gedrehtem, ebonisiertem Knauf. Die Platte, leicht überstehend und mit ebonisiertem Profil. Rest. und besch. (951191)