Aste Mobili & Arredamento
90
Barock-Aufsatzmöbel
Höhe: 177 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 65 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaummaser und Obstholz. Der Unterbau auf Volutenfüßen, die in die gerade Zarge überziehen, zweitürig. Die Front konvex-konkav-konvex schwingend, die Wangen gerade. Der Aufsatz wiederholt in abgemilderter Form den Unterbau und wird durch einen einfach getreppten Giebel (wohl ehemals mit Aufsatz) abgeschlossen. An der Stufe überleitende Voluten. Mittig eine Tür, um diese an drei Seiten sieben Schübe angeordnet. Das Furnierbild auf den Türen mit zentralem, spitz zulaufendem Kreuz in einer feinen Rahmeneinfassung in sehr hellem Obstholz. Eingefasst von horizontal und vertikal verlaufenden Furnierrahmen. Ein Schlüssel. Rest. (950051)