Aste Mobili & Arredamento
88
Bureau Plat
Höhe: 74 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 69 cm.
Drei Brandstempel "CHALEYSSIN" auf der Unterseite und nummeriert
Frankreich, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Ausgesuchtes Nussbaumfurnier auf Hartholzkorpus. Frei stellbar. Die Beine leicht geschweift und mit vergoldeten Bronzebeschlägen in Blatt- und Volutenform. Von diesen aus jeweils seitlich hochziehend ein zarter Profilstab, der in Blattformen unter der Tischplate ausläuft. Der Zargenkasten seitlich leicht herabschwingend und mit insgesamt drei verschließbaren Schüben. Die mit Leder bezogene Tischplatte geschweift, mit abgerundeten Ecken und einfassendem Messingprofil. Das Marketeriebild in Form von Rauten, die durch feiner, gerade verlegte Rahmen eingefasst werden. Seitlich herausziehbare Tischplatten zur Ablage. Rest. (950836)