Aste Mobili & Arredamento
70
Schrägklappensekretär des Barock
Höhe: 109 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 52 cm.
Deutschland, Anfang 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.500
$ 3,240 - 4,860
£ 2,700 - 4,050
元 23,460 - 35,190
₽ 298,470 - 447,705
Weichholzkorpus mit Nussbaumfurnier. Auf Vierkantfüßen mit abgeschrägter Frontecke eine dreischübige Kommode mit sanft konvex-konkav-konvex schwingender Front, die Seiten gerade. Darüber eine schräg liegende Pultklappe, die auf zwei ausziehbaren Stegen aufruht. Der Einbau mit seitlich je zwei übereinander getreppten Schüben um ein zentrales, offenes Fach. Darüber gerader Aufsatz mit drei Schüben. Felder formendes Furnierbild mit Bandelwerkrahmung. Die Zughenkel an Kleeblattform, die Schlossbeschläge ebenfalls kleeblattförmig. Rest. Wurmbefall und min. besch. (9504917)