Aste Mobili & Arredamento
54
Louis XV-Kommode mit Lackdekor, gestempelt "Montigny"
Höhe: 87 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 62 cm.
Schlagstempel an der linken hinteren Ecke unter der Deckplatte.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Aufbau in Hartholz, schwarz lackiert und mit vergoldeten Bronzebeschlägen. Auf hohen, geschweiften Beinen eine zweischübige Kommode sans travers. Die Ecken abgerundet und mit prächtigen, durchbrochen gearbeiteten Beschlägen unter der Platte akzentuiert. Die Füße mit feuervergoldeten Beschlägen. Die Beine in einem sanften Schwung in die leicht geschweifte und mittig herabziehende Zarge überziehend. Die Zarge mittig mit einem durchbrochen gearbeiteten, asymmetrisch angelegten Beschlag mit Ranken, C-Bögen und Blüte. Die Bemalung mit einer über die Schübe laufenden Chinoiserie in Gold und Rotlack, die eine Landschaft mit Pagoden, Brücke und Bergen an einem Gewässer zeigt. Auf diesem fahren zwei Boote, eines mit Fischer, das andere mit drei Personen. Auf den geraden Seiten eine Landschaftsdarstellung mit je zwei Personen. Feststehende Zughenkel in Rankenform, ebenso wie die Schlossbeschläge asymmetrisch ausgeformt. Die randprofilierte Abdeckplatte der Form des Möbels folgend in flandrischem "Rouge royal"-Marmor. Originale Schlösser. Rest. (950911)
Louis XV lacquer commode, stamped "Montigny”
Height: 87 cm.
Width: 127 cm.
Depth: 62 cm.
Stamp underneath the table top on the rear left corner.
France, 18th century.