Aste Mobili & Arredamento
46
Paar Torchèren
Höhe: 130 cm.
Breite: 48 cm.
Durchmesser: 30 cm.
Rom, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Holz geschnitzt und Pastiglia, Gold gefasst. Auf drei stark profilierten Volutenfüßen, die ein S-bogiges Bein tragen, das in eine Herme und eine Karyatiden-Herme über Akanthusblatt übergeht. Diese mit Armansätzen, die in feine Ranken übergehen und die nahezu runde Tischplatte tragen. Auf dem Kopf der Hermen ein Blattkapitell - bei der Frau durch einen Korb unterstützt. Rest. und besch. (950913)
Pair of torchers
Height: 130 cm.
Width: 48 cm.
Diameter: 30 cm.
Rome, 17th century.